Изготавливаем печатную
продукцию с любовью!
Меню
info@atem.su +7 (831) 235-20-30 Заказать звонок

История упаковки для мусора

История упаковки для мусора

История упаковки для мусора

Как же часто бывает: идешь вот так утором на работу, а в руках привычная сумка и пакетик заодно… Простой, прозрачный, серенький, уже готовый упасть в мусорный бак. И не жалко – назначение у бедняги такое. 

Никто ведь не задумывается: а от чего, да как получилось это чудо, которое так незаметно стало частью нашей повседневной жизни? Почему еще лет десять назад вместо него на среднестатистической кухне стояли мусорные ведра? и кто догадался придумать для отходов «специальный» пакет?

Нет, это не было случайно родившейся идеей хронической домохозяйки, как можно подумать изначально. Это даже не гениальная мысль уставших от домашней рутины мужей. Это был особый заказ. Заказ муниципалитета канадского города Виниппег сделать так, чтобы в процессе погрузки отходов в мусороуборочную машину они не высыпались, и не приходилось убирать еще и территорию двора. 

Кто изобрел упаковку для мусора?

Двое изобретателей – Гарри Василик и Лари Хэнсон с энтузиазмом принялись за работу. Первая идея – некое подобие пылесоса: чтобы не давал мусору разлетаться в разные стороны. Но, как это часто бывает, свежий ветер подул с другой стороны.

«Мне нужна сумка для мусора!» - однажды невзначай сказал кто-то из домашних Гарри. Вот оно! Простое гениальное решение. Которое избавит мусорщиков от проблем, и облегчит жизнь людям, которым больше не придется носить ужасные ведра, и заботиться об их чистоте. А чтобы не приходилось стирать «сумки» Василик предложил делать их одноразовыми, из полиэтилена.

Первыми инновацию стали использовать в местном госпитале, и только спустя 10 лет – в 1960-м году мешки для мусора стали выпускаться для горожан. И очень скоро получили широкое распространение по всей Канаде, а после и по всему цивилизованному миру. 

Бизнес мусорной упаковки

Заниматься прибыльным бизнесом производства стали многие компании. Чтобы занять свое стабильное место на рынке приходилось усовершенствовать мешки. Первые шаги делались по изменению способа закрытия – ведь до этого их приходилось завязывать узлом. Со временем это становилось все проще – появились завязочки, удлиненные края и даже мешки, с затягивающимся «горлышком». Другие усовершенствования в этой области были связаны с выпуском упаковки для мусора, поглощающих неприятные запахи, однако они не вызвали большого интереса у потребителя. 

Меняется мир, растут запросы покупателя, увеличивается конкуренция среди антимусорных производителей, эволюционируют и сами мешки. Они уже научились впитывать запах и завязываться самым удобным образом. Что же дальше? Осталось перестать рваться! Попытки разных компаний сделать их более прочными за счет толщины не имели успеха. Решение? 

Новые технологии в мире мусорной упаковки

Прорывом стали задумки корпорации Glad Products смотреть в другую сторону. Не важно, сколько мусора вы выбрасываете, важно, чтобы пакеты растягивались до нужных размеров! Новая разработка ForceFlex воплотила идею в жизнь. Теперь мусорный пакет будет расширяться мо мере необходимости, при этом не рваться и не протекать! Можно складывать в него коробки из под пиццы, вешалки и другие громоздкие бытовые отходы и не бояться, что все это окажется на полу в прихожей…

В настоящее время такое производство – доходный перспективный бизнес – вряд ли кто-то захочет променять удобный одноразовый пакет на старое ведро. Реклама мусорных пакетов, разработки и исследования – могли ли изобретатели Гарри и Лари мечтать об этом? 

И еще один вопрос: сможете ли вы теперь так просто относиться к очередному мешку? Улыбнитесь ему утром – у вас в руках настоящая история большого изобретения.

Количество показов: 27

Возврат к списку