Изготавливаем печатную
продукцию с любовью!
Меню
info@atem.su +7 (831) 235-20-30 Заказать звонок

Упаковочные материалы

Упаковочные материалы

Упаковочные материалы

В настоящее время упаковочные материалы стали неотъемлемой частью самих товаров. И это не только коробочки и короба, ящики и банки, тубы и бумага, плёнки и скотчи. На сегодняшний день существует такое количество видов упаковочных материалов, что их просто необходимо было разделить на так называемые группы. И делятся они отнюдь не по тому материалу, из которого сделаны, а по тому для чего они предназначены.

Известно, что упаковку используют для перевозки продукции, для её хранения (как кратковременного, так и долгого) и непосредственно для продаж.

Какими бывают упаковочные материалы?

Виды упаковочных материалов

Для чего служат?

 1. потребительские для продажи товаров
 2. производственные
для промежуточных технологических процессов
 3. транспортные для перевозки грузов
 4. консервирующие для кратковременного и долговременного хранения продукции

Таким образом, можно разделить все упаковочные материалы на четыре основных вида:
  • потребительские;
  • производственные;
  • транспортные;
  • консервирующие.

Каждый из нас каждый день сталкивается с, так называемыми, потребительскими упаковочными материалами. Посетите любой бутик, зайдите в любой магазин, загляните в любой ларёк – и вы увидите коробочки для чая, тюбики кремов, баночки соков, даже овощи и фрукты вам упакуют в полиэтиленовые пакеты. Всё это и есть упаковочные материалы для потребителей. Их главная особенность – это то, что продаются они исключительно вместе с товаром. Стоимость такой упаковки входит в стоимость самого товара, и быть продана отдельно от товара она быть не может. Для такого вида упаковочных материалов очень важен внешний вид. Потребительская упаковка обязательно должна быть запоминающейся и привлекающей внимание.

Транспортные упаковочные материалы не должны быть столь же броскими и запоминающимися, как потребительские, ведь основная их задача – перевозка товара в целости и сохранности. Наиболее распространёнными видами такой упаковки являются гофрокартонные короба, пищевые плёнки, стеклянная тара. Например, гофрокартонные коробки могут быть использованы как для изготовления потребительских упаковочных материалов (упаковка телевизоров, холодильников и т.д.), так и транспортных (тара для перевозки хрупких и бьющихся предметов). Разница будет только во внешнем виде таких упаковок.

Производственные и консервирующие упаковочные материалы применяются главным образом в промышленном производстве. Упаковку консервирующую используют для долгосрочного хранения  продуктов, различных видов сырья, бытовой и прочей техники. Наиболее распространёнными предметами такой упаковки являются полиэтиленовая и воздушно-пузырьковая плёнки.

Так называемые производственные упаковочные материалы используются только в процессе самого производства. Например, при упаковке различного сырья или полуфабрикатов на различных стадиях производственного процесса. Эта упаковка никогда не покидает территорию комбината или фабрики, её никогда не используют для перевозки уже готовой продукции.


Количество показов: 13

Возврат к списку