Изготавливаем печатную
продукцию с любовью!
Меню
info@atem.su +7 (831) 235-20-30 Заказать звонок

Визитные карточки и их история

Всё меняется со временем – как же сегодня живут визитки? Не смотря на возраст, «старая добрая» визитка чувствует себя вполне хорошо. С развитием полиграфического рынка активно развиваются и осваиваются новые технологии изготовления визиток. Современный человек развивается в пестром и многокрасочном мире, и визитка являются неотъемлемой частью его культуры, она прошла свою историю и имеет свои традиции.

История визиток

История возникновения визиток уходит корнями в древние времена к простирающейся на многие мили Великой Китайской Стене, поскольку именно здесь, в третьем веке впервые появились визитные карточки. Первоначально изготовление визиток происходило из бамбука, дерева или же красного шелка. Они отличались необыкновенной сдержанностью и эстетичностью, представляли собой почти произведения искусства. Для того чтобы написать на маленьком кусочке дерева или красного шелка в те времена нужно было обладать не просто талантом, но и отличаться великолепнейшим каллиграфическим подчерком. Разумеется, мы не археологи и не историки, глубоко копать не будем. Оттолкнемся лишь от известных фактов.

Первые подобные современным визитные карточки появились, согласно историческим данным, либо во Франции, либо в Германии, либо во Флоренции. Поскольку данная наука запутанна и признает одновременно несколько теорий, сказать точную дату и место появления визиток очень сложно. Выдвинуты разные предположения – ориентировочно 16-17 века.

Когда появились визитные карточки в России?

В России первые визитные карточки появились во время правления Екатерины Великой, когда при дворе активно использовались европейские правила этикета. В те времена визитки были олицетворением роскоши, подчеркивали положение ее хозяев при российском дворе. Большинство дворян заказывали визитки у самых изысканных художников, насколько знаменит был художник, настолько ценилась его работа. В этот период визитные карточки еще более походили на шедевры художественного и графического искусства, практически каждая была уникальна. Разумеется, основной информацией на них были звания хозяев, титулы, гербы, а в графике изготовления визиток преобладали рисунки с множественными мелкими деталями.

По мере хода времени, визитки получили массовое распространение. Они стали неотъемлемой частью разнообразных встреч, приемов, торжеств, иными словами вошли в повседневный этикет. Увеличивающаяся роль буржуазии только способствовала выходу визитных карточек в пользование. Изготовление визиток было очень популярно вплоть до Великой Октябрьской Революции, после которой они были практически искоренены.

Возвратились визитные карточки во время советской власти, однако пользовались ими лишь на самом «верху». Дипломаты, партийные работники и деятели культуры всегда имели права оставлять свои визитки. С приходом демократии, появление частной собственности и «перестройкой» изготовление визиток вновь вошло в обиход.

Сегодня, во времена активного технологического развития и высокой информатизации общества, именно визитная карточка остается самым распространенным и удобным способом предоставления информации о себе.